COSTRUIAMO
UN FUTURO
FERTILE



A A A
Presentazione
Chi siamoSediStrutturaDirigentiPersonale e uffici

Personale e uffici
 
Direttore:
Daniele Sfulcini
Tel. 0376/330702
E-mail:  direzione@confagricolturamantova.it
 
Vicedirettori:
Lamberto Marangoni
Tel. 0376/330704
E-mail:  l.marangoni@confagricolturamantova.it
Massimo Battisti
Tel. 0376/330724
E-mail m.battisti@confagricolturamantova.it

PERSONALE - UFFICI - COMPETENZE
 
AREA SEGRETERIA E RECEPTION
  Tel. 0376/330708
mantova@confagricoltura.it
segreteria@confagricolturamantova.it
P.E.C.mantova@confagricolturapec.telecompost.it
Segreteria Presidenza e Direzione
Segreteria CONFAGRICARD: convenzioni e rilascio   - Link alla pagina
Alessio Benlodi Tel. 0376/330711
a.benlodi@confagricolturamantova.it
P.E.C.mantova@confagricolturapec.telecompost.it
Segreteria e Reception
Nicola Artoni Tel. 0376/330734
n.artoni@confagricolturamantova.it
Addetto stampa
Progetto Manto Grano
Anga
Isabella Bertogna  Tel. 0376/330739
i.bertogna@confagricolturamantova.it
Food&Science Festival 
Segreteria Organizzativa
https://www.mantovafoodscience.it/
Progetto Manto Grano
Maria Rosa Prudenziati  Tel. 0376/330718
m.prudenziati@confagricolturamantova.it
Ufficio contratti
Uberto Gennari Tel. 0376/330736
mantova@confagricoltura.it
Consulente finanziario
AREA TECNICO ECONOMICO
Valerio Bevilacqua  Tel. 0376/330703
v.bevilacqua@confagricolturamantova.it  
caa@confagricolturamantova.it  
RESPONSABILE CAA
Domande Uniche PAC
Fascicoli aziendali
Gis
P.A.I. Piano Assicurativo Individuale
Graziella Paternieri Tel. 0376/330706
g.paternieri@confagricolturamantova.it
Immatricolazioni e pratiche Uma
 
Massimo Battisti Tel. 0376/330724
m.battisti@confagricolturamantova.it
tecnico@confagricolturamantova.it
RESPONSABILE SERVIZIO TECNICO ECONOMICO
Normativa comunitaria Pac e Psr
Condizionalità
Zootecnia
Settore lattiero caseario
Direttiva nitrati
Scia
Caccia
Pozzi
Giornale e stampa
Sez. Economiche: Allevamenti Bovini da carne, Allevamenti Suini, 
Cereali da foraggio, Lattiero casearia, Territorio e Ambiente
Gianni Azzini Tel. 0376/330705
g.azzini@confagricolturamantova.it
Direttiva nitrati
Quaderno di campagna (prodotti fitosanitari)
Certificazione di prodotto e di processo
Haccp
AUA Autorizzazioni Unica Ambientale
VIA Valutazione Impatto Ambientale
Autorizzazioni integrate ambientali
Sezione economica allevamenti avicunicoli
Anna Maria Fusari  Tel. 0376/330711
a.fusari@confagricolturamantova.it
Ambiente e Rifiuti
Martina Fusari Tel. 0376/330756
m.fusari@confagricolturamantova.it
Corsi di formazione
Eapral
Agriturismo e vendita diretta
Aiam
Sezione Economica: Agriturismi
Giacomo Guidetti  Tel. 0376/330726
g.guidetti@confagricolturamantova.it
Direttiva nitrati
Sicurezza sul lavoro
Energie rinnovabili
Risarcimento danni calamità naturali e terremoto
Scia
Quaderno di Campagna (Prodotti fitosanitari)
Sezione Economica: Agricoltura Biologica, Florovivaismo
Francesca Lorenzini Tel. 0376/330737
f.lorenzini@confagricolturamantova.it
Direttiva nitrati
Psr domande forestazione
Quaderni di campagna
Andrea Rossi Tel. 0376/330709
a.rossi@confagricolturamantova.it
Domande Psr
Ocm Vitivinicolo
Risarcimento danni calamità naturali e terremoto
Servitù ed espropri
Sezioni Economiche: Cerealicoltura, Ortofrutta,Vitivinicola
Alessandro Veroni Tel. 0376/330737
a.veroni@confagricolturamantova.it
Direttiva nitrati
Quaderni di campagna
Psr domande forestazione
Certificazione forestale
Consorzio Forestale Legno Ambiente
Concessione aree demaniali
Sezione economica Pioppicoltori
Andrea Zampolli Tel. 0376/330733
a.zampolli@confagricolturamantova.it 
Sicurezza sui luoghi di lavoro
Energie Rinnovabili
Certificazione forestale
Segreteria Associazione Pioppicoltori Italiani
Concessioni aree demaniali
Sezione Economiche: Bioeconomia, Risicoltori
AREA FISCALE
Roberto Biondo Tel. 0376/330722 
r.biondo@confagricolturamantova.it
RESPONSABILE SERVIZIO
Consulente fiscale   
Consulenza aziendale
Controllo alla gestione
Redazione budget business plan
Agricheck
Link alla pagina
Marcella Boccaletti Tel. 0376/330725
m.boccaletti@confagricolturamantova.it
Contabilità generale
Adempimenti fiscali operazioni Ue/Estero
Giulia Caleffi  Tel. 0376/330720
g.caleffi@confagricolturamantova.it
Contabilità semplificata
Contabilità ordinaria
Franco Cirelli Tel. 0376/330720 
f.cirelli@confagricolturamantova.it
Contabilità semplificata
Barbara Corradini Tel. 0376/330720 
b.corradini@confagricolturamantova.it
Contabilità semplificata
Pratiche camera di commercio

Elisa Lora
Tel. 0376/330720
e.lora@confagricolturamantova.it
fiscale@confagricolturamantova.it
Coordinatore
Contabilità semplificata
Contabilità generale
Pratiche camera di commercio
Cristina Mariotti Tel. 0376/330725
c.mariotti@confagricolturamantova.it 
Coordinatore 
Contabilità generale
Bilanci
Certificazione qualità società di servizi 
Giorgia Roversi Tel. 0376/330720
g.roversi@confagricolturamantova.it
Contabilità semplificata
Adempimenti fiscali operazioni Ue/Estero
Daniele Saggiorato Tel. 0376/330740
d.saggiorato@confagricolturamantova.it
Consulenza fiscale
Pratiche riconoscimento IAP
Sindacato Provinciale Proprietari con Beni Affittati
Link alla pagina
AREA PAGHE - SINDACALE
Alberto Mainoldi Tel. 0376/330728
a.mainoldi@confagricolturamantova.it
paghe@confagricolturamantova.it
RESPONSABILE SERVIZIO
Samantha Cannoletta Tel. 0376/330719
s.cannoletta@confagricolturamantova.it 

paghe@confagricolturamantova.it
Paghe e contributi
Elisa Castellini Tel. 0376/330719
e.castellini@confagricolturamantova.it

paghe@confagricolturamantova.it
Paghe e contributi
Michela Tomozei Tel. 0376/330719
m.tomozei@confagricoltumantova.it

paghe@confagricolturamantova.it
Paghe e contributi
Massimiliano Turci Tel. 0376/330719
m.turci@confagricolturamantova.it

paghe@confagricolturamantova.it
Paghe e contributi
AREA AMMINISTRATIVA
Lamberto Marangoni Tel. 0376/330704
l.marangoni@confagricolturamantova.it
RESPONSABILE SERVIZIO
Sindacato Prov. Impresa Familiare
Sindacato Prov. Proprietari Cond. in Economia
Sindacato Prov. Affittuari Cond. in Economia e C.D.
Elena Fiorio Tel. 0376/330707
e.fiorio@confagricolturamantova.it 
Amministrazione
Bruna Menapace Tel. 0376/330729
b.menapace@confagricolturamantova.it 
Amministrazione
 AREA PATRONATO ENAPA
Cristina Capisani Tel. 0376/330723
mantova@enapa.it
capisani@confagricolturamantova.it
RESPONSABILE SERVIZIO ENAPA
Sindacato Pensionati
Federica Giammarinaro Tel. 0376/330712
f.giammarinaro@confagricolturamantova.it
Patronato ENAPA
AREA CAAF
Caterina Zenobini Tel. 0376/330713
c.zenobini@confagricolturamantova.it
caf@confagricolturamantova.it
730
Certificazioni Isee
Certificazioni Red
Colf e Badanti
Silvia Prevedelli Tel. 0376/330717
prevedelli@confagricolturamantova.it
730
Certificazioni Isee
Certificazioni Red
Colf e Badanti
AREA INFORMATICA
Nadia Bertagna Tel. 0376/330721
n.bertagna@confagricolturamantova.it
informatica@confagricolturamantova.it
SERVIZI  INFORMATICI  e  TELEMATICI  -  Link alla pagina  



 





Presentazione
precedente: Dirigenti


Internet partner: Omega-Net
[www.omeganet.it]

Art direction by: Fachiro Strategic Design
[www.fachiro.com]