COSTRUIAMO
UN FUTURO
FERTILE



A A A
Presentazione
Chi siamoSediStrutturaDirigentiPersonale e uffici

Dirigenti
 
LA GIUNTA ESECUTIVA 2019-2021

 
Presidente Alberto Cortesi
Vice Presidente Corrado  Ferrari
Vice Presidente Massimo Resconi
Membro Roberto Giovanni Begnoni
Membro Andrea Carlini 
Membro Silvano Cobelli
Membro Lorenzo Fontanesi
Membro Matteo Lasagna
Membro Francesca  Lorenzi
Membro Manuel  Lugli 
Membro Andrea  Pagliari













 

CONSIGLIO DIRETTIVO 2019-2021
 
Presidente Alberto Cortesi
Vice Presidente
Presidente Sezione Economica Pomodoro da industria 
Corrado Ferrari 
Vice Presidente Massimo Resconi
Consigliere  Roberto Alberti
Presidente Sindacato Pensionati Bruno Allegretti
Presidente Zona Bozzolo  Riccardo  Aporti 
Presidente Zona Viadana  Davide  Azzolini
Presidente Sezione Economica Cerealicoltura  Roberto Giovanni Begnoni 
Consigliere  Gianni  Bergamin
Presidente Sindacato Proprietari con Beni Affittati Pietro Bertoli 
Presidente Sezione Economica Pioppicoltura ed Arboricoltura  Fabio  Boccalari 
Presidente Sindacato Affittuari Conduttori in Economia  Ferdinando Boccalari 
Presidente Sezione Economica Florovivaistica  Massimiliano  Bustaffa
Presidente A.N.G.A.  Andrea Carlini 
Presidente Sezione Economica Bioeconomia  Umberto  Castagna
Consigliere  Giorgio  Cecchin 
Consigliere  Guglielmo Cecchin 
Consigliere  Silvano  Cobelli
Consigliere  Davide Errera
Consigliere  Ivo Fedrazzoni
Presidente Sezione Economica Ortofrutticola  Cesare  Fila
Consigliere  Lorenzo  Fontanesi
Presidente Sezione Economica Vitivinicola  Marco  Formigoni 
Presidente Sezione Economica Avicunicola  Mauro  Gaboardi 
Consigliere  Enrico Gandini
Consigliere  Roberto  Giovanelli 
Consigliere  Gianluigi Gualdi 
Presidente Sindacato Impresa Familiare Coltivatrice  Carlo Lasagna 
Consigliere  Matteo  Lasagna
Consigliere  Angelo  Lodi Rizzini
Consigliere  Francesca Lorenzi 
Presidente Sezione Economica Lattiero Casearia Manuel  Lugli
Presidente Intercomunale di Sermide  Marco  Manzoli 
Consigliere  Franco  Marchi 
Consigliere  Luca  Mattioli
Presidente Sezione Economica Cerealicoltura da foraggio  Simone  Mazzoni 
Presidente Sezione Economica Agrituristica  Marco  Nicolini
Consigliere  Andrea  Pagliari 
Presidente Sezione Economica Risicoltura  Carlo Petrobelli
Presidente Intercomunale di Quistello
Presidente Sezione Economica Territorio e Ambiente
Isaia  Rossi
Presidente Intercomunale di Mantova  Giuseppe Saccani
Presidente Intercomunale di Roncoferraro  Stefano Salvarani
Presidente Sezione Economica Coltivazioni Sotto Contratto  Roberto Scipioni
Presidente Sezione Economica Allevamenti Bovini Elide  Stancari
Presidente Sindacato Proprietari Conduttori in Economia  Guido  Tacoli 
Consigliere  Cesare  Valenza
Presidente Intercomunale di Goito  Luigi  Venturi
Presidente Intercomunale di Asola e Ceresara
Presidente Sezione Economica Agricoltura Biologica
Carlo Visini
Presidente Sezione Economica Allevamenti Suini  Ferdinando  Zampolli
Collegio revisori dei conti
Presidente Veronica  Ghisi 
Componente effettivo Franco Chizzoni
Componente effettivo  Giordano  Savi
Componente Supplente  Davide  De Battisti 
Componente Supplente  Rossana Lucini 
Collegio dei probiviri
Presidente Giuseppina Bevilacqua 
Componente effettivo Giovanni  Goffredi
Componente effettivo Francesco Mattioli
Componente supplente Giampietro Guaita 
Componente supplente  Pierangelo  Mantovani
 




Presentazione
precedente: Struttura
successivo: Personale e uffici


Internet partner: Omega-Net
[www.omeganet.it]

Art direction by: Fachiro Strategic Design
[www.fachiro.com]