COSTRUIAMO
UN FUTURO
FERTILE



A A A
Presentazione
Chi siamoSediStrutturaDirigentiPersonale e uffici

Dirigenti
 
LA GIUNTA ESECUTIVA 2022-2024

 
Presidente Alberto Cortesi
Vice Presidente Roberto Giovanni  Begnoni
Vice Presidente Manuel  Lugli 
Componente Carlotta  Bianchini
Componente Corrado  Ferrari
Componente Edoardo  Gibelli
Componente Matteo Lasagna
Componente Francesca Lorenzi
Componente Manuel  Lugli
Componente Andrea Pagliari
Componente Massimo Resconi













 

CONSIGLIO DIRETTIVO 2022-2024
 
Presidente Alberto Cortesi
Vice Presidente e Presidente Sezione Economica Cerealicoltura Roberto Giovanni  Begnoni
Vice Presidente e Presidente Sezione Economica Lattiero Casearia Manuel  Lugli 
Presidente Intercomunale Zona Mantova Roberto  Alberti
Presidente Sindacato Pensionati Bruno  Allegretti 
Presidente Intercomunale Zona Bozzolo  Riccardo  Aporti
Presidente Intercomunale Zona Viadana - Presidente Sezione Territorio e Ambiente  Davide Azzolini
Consigliere Alberto Benatti
Consigliere  Gianni Bergamin
Presidente Intercomunale Zona Asola/Ceresara  Daniele Bianchera
Consigliere Carlotta  Bianchini
Presidente Sezione Economica Pioppicoltura ed Arboricoltura  Fabio Boccalari
Presidente Sindacato Affittuari Conduttori in Economia  Ferdinando Boccalari 
Consigliere Federico Bocchi
Presidente Sezione Economica Vitivinicola  Luca Bottura
Presidente Sindacato Proprietari Conduttori in Economia Alberto Campedelli
Presidente Sindacato Proprietari con Beni Affittati Francesco Canossa 
Presidente Sezione Economica Bioeconomia  Marco Carnevali
Consigliere  Giorgio  Cecchin
Consigliere Guglielmo  Cecchin
Consigliere  Silvano Cobelli
Consigliere Davide Errera
Presidente Sezione Economica Pomodoro da industria  Corrado Ferrari
Consigliere Lorenzo Fontanesi
Presidente Distretto Zona Sermide  Marco  Formigoni
Presidente Sezione Economica Avicunicola  Mauro Gaboardi
Presidente A.N.G.A.  Edoardo Gibelli
Consigliere Roberto Giovanelli
Consigliere  Gianluigi  Gualdi
Presidente Sindacato Impresa Familiare Coltivatrice Carlo Lasagna
Consigliere  Matteo  Lasagna
Presidente Comunale Zona Sabbioneta Angelo Lodi Rizzini 
Consigliere  Francesca  Lorenzi
Consigliere Franco Marchi
Presidente Sezione Economica Cerealicoltura da foraggio  Simone Mazzoni
Presidente Sezione Economica Allevamenti Bovini Marco Negrisoli
Presidente Sezione Economica Agrituristica  Marco Nicolini
Presidente Sezione Economica Florovivaistica  Andrea Orlandelli
Consigliere  Andrea Pagliari 
Presidente Sezione Economica Agricoltura Biologica Claudio Pasqualini
Presidente Sezione Economica Risicoltura  Carlo  Petrobelli
Consigliere Massimo Resconi
Presidente Distretto Quistello-San Giacomo Segnate-San Giovanni del Dosso   Isaia Rossi
Consigliere  Giuseppe Saccani
Presidente Intercomunale di Roncoferraro  Stefano  Salvarani
Presidente Sezione Economica Coltivazioni Sotto Contratto  Roberto Scipioni
Consigliere  Elide Stancari
Consigliere  Cesare Valenza
Presidente Intercomunale di Rodigo Luigi Venturi
Presidente Sezione Economica Ortofrutticola  Carlo Visini
Presidente Sezione Economica Allevamenti Suini  Ferdinando Zampolli
Collegio revisori dei conti
Presidente Franco Chizzoni
Componente effettivo Giordano Savi
Componente effettivo  Ivo Fedrazzoni
Componente Supplente  Davide De Battisti
Componente Supplente  Rossana Lucini
Collegio dei probiviri
Presidente Giuseppina  Bevilacqua
Componente effettivo Giovanni  Goffredi
Componente effettivo Giampietro Guaita
Componente supplente Francesco Mattioli
Componente supplente  Luca Mattioli
 




Presentazione
precedente: Struttura
successivo: Personale e uffici


Internet partner: Omega-Net
[www.omeganet.it]

Art direction by: Fachiro Strategic Design
[www.fachiro.com]